Breves
DescriçãoTaxa de Baixo peso nas MulheresTaxa Sobre peso nas mulheres% crianças amamentadas dentro de 1 hora depois do nascimento% crianças com Amamentação Exclusiva (0-6 meses)% crianças com Amamentação Contínua aos 12-15 meses% crianças 6-23 meses consumindo pelo menos 4 grupos de alimentos% crianças consumindo número mínimo de refeições% crianças consumindo alimentos ricos em Vitamina A% crianças consumindo Vitamina A de origem vegetal% crianças consumindo Vitamina A de origem animal% crianças consumindo alimentos ricos em ferro% crianças com Baixo Peso para Atura% crianças com Baixo Peso para Idade% crianças com Baixa Altura para Idade
Niassa41779639438657269204422.85.743.6
C.Delgado8227333883483747283621.7651.4
Nampula72384429238577265244530.814.150.1
Zambézia121565559026437168165321.3940.5
Tete81965108520374947111630.88.550.7
Manica61879438434496462243316.6645.4
Sofala132386179026516856272227.17.144.1
Inhambane4304843971859696814219.12.931.7
Gaza42382229725647567212612.32.938.1
Maputo Província4355541782840716729259.2425.1
Maputo Cidade6434323522538685927376.62.830.2
Área Urbana535672984294868603339
Área Rural817734290305670672337
Nacional72372398830546965263821.67.942.9

Baixar Ficheiro Completo