Breves

Água e Saneamento

Descrição% AF com acesso a fonte água segura% AF que tratam água para beber% AF que fervem água de beber% AF que tratam água de beber com lixivia, cloro% AF com saneamento melhorado
Niassa47,49434217,7
Cabo Delgado52,7928606,9
Nampula5621334216
Zambézia52,812255928,8
Tete58,76344823,6
Manica68,22219427,3
Sofala76,122197727,1
Inhambane55,69682229,3
Gaza76,710175034,3
Maputo Província86,817415351
Maputo Cidade99,629583827,1
Área Urbana83,424325445,3
Área Rural52,511295218,2
AF chefiado por homem153155
AF chefiado por mulher152855
Nacional61,815305526,4

Fonte de Energia para Cozinha

Descrição% AF que usa lenha para cozinhar% AF que usa carvão para cozinhar% AF que usa gás natural para cozinhar% AF que usa petróleo para cozinhar% AF que usa electricidade para cozinhar% AF que usa outras fontes para cozinhar
Niassa86121021
Cabo Delgado83131021
Nampula79161112
Zambézia7995142
Tete8861141
Manica76190131
Sofala62231743
Inhambane9241210
Gaza8881111
Maputo Província364112065
Maputo Cidade55524087
Área Urbana36439175
Área Rural9141111
AF chefiado por homem74164132
AF chefiado por mulher72164243
Nacional74164132

Baixar Ficheiro Completo